Directorio

Por Áreas

Dirección

Gabriel Ascencio Franco
cimsur@unam.mx
Ext. 104, 129

Secretaría Académica

Dolores Camacho Velázquez
Secretaria académica

sacimsur@unam.mx

ext. 104, 129

Maricruz Castro López
Coordinadora del Área de Planeación
y Seguimiento de las Actividades
Académicas

cm05cimsur@gmail.com

ext. 128

María Elena Medina Ortega
Jefa del Área de Difusión
e Intercambio Académico

memedina@unam.mx

ext. 128

Secretaría Técnica

Fredy Jiménez López
Secretario técnico

stcimsur@unam.mx

ext. 123

Biblioteca

María Eidi Córdova Moreno
Coordinadora de la Biblioteca
Paul Kirchoff

bicimsur@unam.mx

ext. 136

Editorial

Fausto Bolom Ton
Director de la Revista 
Pueblos y fronteras digital

pyf_dir@unam.mx

ext. 119

Gustavo Peñalosa Castro
Coordinador del Área Editorial

edcimsur@unam.mx

ext. 109

Tecnologías de la Información y la Comunicación

José Cándido Pérez Vázquez
Coordinador del Área de
Tecnologías de la Información y Comunicación

candidop@unam.mx

ext. 142, 105

 

Secretaría Administrativa

Marlene del Rosario Gómez Martínez 
Secretaria Administrativa

plcimsur@unam.mx

ext. 126, 129, 127, 128

Williams Roberto Ramos Pérez
Jefe de Personal

williams.ramos76@gmail.com

ext. 127

Investigadores
Gabriel Ascencio Franco
gafranco@unam.mx
Ext. 130
Dolores Camacho Velázquez
doloresc@unam.mx
Ext. 108
Telma Angelina Can Pixabaj
kaantelma@gmail.com
Ext. 141
Sandra Cañas Cuevas
sancacue@unam.mx
Ext. 141
Antonio Castellanos Navarrete
acastela@unam.mx
Ext. 146
Alma Amalia González Cabañas
agonzale@unam.mx
Ext. 130
Justus Friedrich Martin Fenner B.
jfenner@unam.mx
Ext. 118
Fernando Guerrero Martínez
 fernandoguerrero@comunidad.unam.mx
Ext. 139
Carlos Gutiérrez Alfonzo
galfonzo@unam.mx
Ext. 145
Enriqueta Lerma Rodríguez
enriquetal@unam.mx
Ext. 134
Miguel Lisbona Guillén
mlisbonag@unam.mx
Ext. 110
José Rubén Orantes García
jrorantes@unam.mx
Ext. 106
Jaime Tomás Page Pliego
jaimepagepliego@comunidad.unam.mx
Ext. 122
Luis Rodríguez Castillo
lurodri@unam.mx
Ext. 110
Celia Ruíz De Oña Plaza
Celia.ecologia@gmail.com
Ext. 140
Oscar Sánchez Carrillo
oscarsac@unam.mx
Ext. 140
Amanda Úrsula Torres Freyermuth
amanda_ursulat@hotmail.com
Ext. 144
Juan Jesús Vázquez Álvarez
juanvazquezalvarez@gmail.com
Ext. 141